Какое расстояние максимальное должно быть до места врезки канализации ижс в городской черте при выдаче технических условий.

• г. Краснодар

Какое расстояние максимальное должно быть до места врезки канализации ижс в городской черте при выдаче технических условий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

Проектирование и строительство домов должно соответствовать нормам СНиП 31.02.2001. Возведение дачных коттеджей также должно укладываться в рамках правовых и технических критериев, определенных в СНиП 30.02.97.

Установлены требования к диаметру внешней канализационной трубы (не менее 150 мм.) при 8%. уклоне к центральному коллектору. Минимальная глубина прокладки трубы – 0.3 м. Разрешено обустройство выгребных ям, с траншеями и фильтрующими колодцами. Основание фильтра должно располагаться на высоте от 1 м. от уровня грунтовых вод.

Именно расстояние в 5-7 метров специалисты считают оптимальным, так как, если расположить септик дальше, его просто будет сложнее чистить (имеется в виду расстояние больше 15 метров от строения). Кроме того появится необходимость установки дополнительного промежуточного колодца. Систему труб лучше прокладывать по прямой, потому что в ином случае система теряет некоторый процент надежности из-за сложности конструкции.