Что делать, если страховка на проданную машину оформлена на покупателя

• г. Казань

Я год с лишним назад продал машину знакомому не переоформлял. Сейчас решили переоформить место в птс закончилось. Требуют чтобы страховка была оформлена на меня. А она оформлена на покупателя что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить страховку на Вас, получить дубликат ПТС, а затем можете расторгнуть договор страхования и вернуть часть денежных средств.

Все верно, в ГИБДД в пакете документов для регистрации авто представляется страховка, оформленная на будущего хозяина авто, который желает зарегистрировать автомобиль на себя, покупателя скажем так. Так как места в ПТС нет, предыдущему владельцу нужно обратится в ГИБДД и заменить ПТС, а дальше уже с новым ПТС, договором купли-продажи, СТС и страховкой оформлять на Вас. Учтите, что сейчас предусмотрен штраф за не постановку на учет автомобиля в течении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Избежать штраф можно оформив договор текущей датой, но тогда продавец будет считаться владельцем до указанной даты в договоре, и следовательно налог платить ему.