Мне 24 года. Могут ли забрать в армию или дать отсрочку, если я единственный кормилиц матери. (Отец погиб). И больная бабушка?

• г. Лесозаводск

Мне 24 года. Могут ли забрать в армию или дать отсрочку, если я единственный кормилиц матери. (Отец погиб). И больная бабушка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24] говорит нам о следующем:

Отсрочка предоставляется призывнику, если он:

признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до одного года);

постоянно ухаживает за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

воспитывает ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода);

имеет двух и более детей;

имеет малолетнего (до 3-х лет) ребенка-инвалида; идр.