Бывший муж требует оплату коммунальных услуг через суд, несмотря на отсутствие действительного проживания ребенка

• г. Владивосток

Бывший муж требует оплату ком. услуг через суд, за прописку ребенка, ребенок никогда не проживал, а был просто прописан по месту жительства отца.

Ответы на вопрос (4):

Он за эти коммунальные услуги должен платить также как и вы. Потому что является отцом ребенка. Можете ему отказать в оплате.

Здравствуйте! До 18 лет обязанность по оплате коммунальных платежей за детей несут родители, поэтому супруг имеет право взыскать 1/2 часть от суммы платежа, который приходится на долю ребенка. Не имеет значения, что ребенок не проживал.

Плата за жильё и коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире, соответственно за ребёнка тоже придётся платить.

Право такое у него есть, пусть подает в суд, укажите в суде что ребенок фактически не пользовался жильем, проживает с вами по договоренности с отцом ребенка

в таком случае в иске могут отказать.