Порядок наследования доли в приватизированной квартире при наличии инвалида 2 группы

• г. Муром

2 х-комнатная квартира приватизирована в равных долях между мной и бабушкой. Мой отец и, соответственно, бабушкин сын является инвалидом 2 группы. Поясните, пожалуйста, порядок наследования бабушкиной доли.

1 вариант: мой отец наследует всю долю целиком, как первоочередной наследник.

Или

2 вариант: отец, как инвалид, и я, как сособственник квартиры, получаем по 1/4 части.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если завещания не будет, то бабушкина доля перейдет в собственность отца, поскольку Вы можете наследовать после бабушки только по праву представления (в том случае, если умрет раньше), т.е. - по первому варианту.

Если бабушка составит завещание в Вашу пользу, то отцу будет положена обязательная доля в наследстве, которая составит 1/4 квартиры. Т.е. - наследование произойдет по второму варианту.

Желаю Вам удачи!