Как вернуть ребенка матери после трехмесячной отлучки и препятствия общению с ним со стороны бывшего мужа?

• г. Москва

3 месяца назад моя знакомая покинула родной город оставив 3 годичного ребёнка с бывшим мужем. Все это время бывший препятствовал её общению с сыном. Он настраивал его против неё, внушая ему мысль о том что мать его не любит, не понимая того тем самым он наносит псих. Травму ребёнку... Знакомая желает подать иск в суд по поводу этого дела... Бывший её муж уверен в том что суд будет на его стороне после того как я он заявит о том что мать его бросила. Свое нежелание возвращать сына матери объясняет следующими словами. Цитирую:

"ты его бросила на 3 месяца, теперь это мой сын".

Что делать в данной ситуации? Как вернуть её сына?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте! Ваша знакомая может обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней, либо об определении порядка общения с ребенком. Важно выяснить причину, по которой мать уехала на 3 месяца, насколько это причина была уважительной.

Матери ребенка необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, в 99% случаев суды оставляют детей с матерьми.

Добрый день! Возможно две ситуации решения спора:1) родители сами определяют порядок общения с ребенком (Соглашение об определении порядка общения с ребенком) 2) суд сам определит порядок общения с ребенком.

Здравствуйте, Олег! Ваша знакомая может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, решение будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств дела и будет обязательно для исполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос о месте жительства ребенка при наличии об этом спора между его родителями решается только в судебном порядке. При этом суд исходит прежде всего из интересов ребёнка, а не из интересов его родителей. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

Суд решит с кем будет жить ребенок. И не факт, что суд примет сторону матери. Если ребенка оставят с отцом (а вероятность этого высокая), то он сможет взыскать с матери алименты на ребенка. А у нее лишь будет право установить порядок общения с ребенком, и например, по субботам один раз в месяц, она сможет общаться с ребенком по несколько часов.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Олег, три месяца это не срок, чтобы говорить о том, что мать бросила ребенка. Надо понимать причину ссоры с отцом ребенка и более подробно понимать всю ситуацию. Мнение ребенка до 10 лет в процесса об определении места жительства ребенка не учитывается.

СК РФ, Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Добрый день!

В первую очередь вашей знакомой необходимо срочно обращаться к адвокатам или юристам, самостоятельно она с этой проблемой не справится.

К решению данного вопроса будут привлекаться представители органов опеки, поэтому необходимо тщательно подготовить всю доказательственную базу, решить вопросы с жильем, работой и всеми остальными обстоятельствами, влияющими на исход дела. В случае необходимости может понадобиться экспертиза для определения привязанности к каждому из родителей. В общем эти дела всегда непростые, но решаемые.

Удачи!

Здравствуйте!

Ваша знакомая, оставив ребенка с отцом, определила и соответствующее место жительства ребенка (с отцом).

Теперь, есла она хочет изменить место жительство ребенка, ей следует обращаться в суд с соответствующим иском. В суде е предстоит доказать, что реьенку с ней проживать будет лучше.

Спор очень сложный, поэтом привлекайте адвоката.

Всем спасибо за ответы.

Уехала она на учёбу, а также на заработки (все договора, справка об увольнении и счета о расходах все имеется)

Знакомая ни пьёт ни курит ни ведёт аморальный образ жизни... Ещё и выяснилось что бывший её муж проник в ее квартиру вытащил мебель и документы о свидетельствах рождения ребёнка / развода украл. На данный момент она просто умирает с горя... Из родственников у неё только бабушка и осталась. Помогите.

Для того, чтобы помочь Вашей знакомой, ЕЙ нужно обратиться к адвокату и с его помощью определять место жительства ребенка. А также, возвращать свое имущество.

Здравствуйте! Так как уехала по уважительной причине и никого не бросала. Пусть подает в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по своему месту жительства. Свидетельства о рождении детей можно заказать повторные в ЗАГСе.

По поводу проникновения в квартиру и кражи мебели - надо писать заявление в полицию. Относительно ребенка - нужно подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с матерью. Порядок действий такой: сначала заявление о краже, дней десять подождать и посмотреть как будет проводиться проверка по заявлению и к чему приведет. Потом уже подавать заявление о определении места жительства ребенка, как одно из оснований указывать совершенное преступление (кража мебели). В процесс самостоятельно лучше не ходить, а привлечь юриста по семейным вопросам. Все остальные действия будут зависеть от дальнейших событий.

Когда пойдет писать заявление о краже, так же стоит подать заявление о том, что отец препятствует общению с ребенком и попросите установить точное местонажождение ребенка.

Здравствуйте! Вашей знакомой в любом случае нужно срочно обращаться в суд, привлекать органы опеки. В суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика. Без юриста не справитесь, ибо дело сложное и вопрос идет не об имуществе, а о судьбе ребенка. Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!