Вмешательство органов опеки в случае траты алиментных пособий на себя матерью - что делать в такой ситуации?

• г. Воронеж

Могут ли органы опеки вмешаться, если мать тратит алиментное пособие выделяемое ребенку, на себя? И как поступить в такой ситуации? Мать ребенка не работает, и не имеет своих доходов.

Ответы на вопрос (3):

Алименты поступают в распоряжение родителя, с которым фактически проживает ребенок. Закон не обязывает мать отчитываться о том, куда потрачены алименты. Удачи и всего доброго.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Органы опеки не имеют права требовать с матери отчета куда она тратит алименты, главное что бы ребенок был сыт и одет. Если отец (плательщик алиментов) считает что алименты расстрачиваются не на нужды ребенка, тем самым нарушаются его права и интересы, он вправе изменить в суде порядок выплаты алиментов и установить перечисление 50% на счет несовершеннолетнего, но необходимо учитывать что такое возможно если сумма оставшаяся к ваплате матери ребенка не будет "мизерной"