Вопрос о правомерности требования банка указать в доверенности название банка или фразу с правом получения в БАНКЕ

• г. Томск

Оформили доверенность от мамы на моё имя на ведение наследственного дела, в доверенности прописано "с правом получения любого денежного вклада с причитающимися процентами и компенсациями, согласно свидетельства о праве на наследство". Банк требует указать в доверенности слово "с правом получения в БАНКЕ", или указать название этого банка. Подскажите пожалуйста, правомерно ли требование банка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Банк правильно требует, поскольку в доверенности указаны только полномочия, но не указано, на какие учреждения эти полномочия распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Строго говоря - не законно. Поскольку вклад указан, причем, любой. Вам надо у нотариуса проконсультироваться - будет ли такое дополнение существенным и заверяемым. Ведь траты будут на новую доверенность. Не проще ли перевести деньги с наследуемого вклада на мамин счет?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вклад входит в наследственную массу и указан в качестве наследуемого имущества в свидетельстве о праве на наследство, то требование Банка незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Я доверяю сестре ведение наследственного дела после смерти мамы. Наследство-вклад в банке. Нужна ли доверенность отдельно на право получения унаследованного вклада сестрой (хочу, чтобы получила она) или и ведение наследственного дела и получение наследства оформляется одной доверенностью?

Имею ли я право получать денежные средства в банке по доверенности (заверенная нотариусом). Доверенность на ведение наследственных дел, и также есть пункт, снятие денежных средств, со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

В доверенности указано, что я могу получить деньги со вклада в банке Хоум Кредит, но в свидетельстве о праве на наследство (на указанный вклад) написано правильное название банка ООО Хоум кредит энд финанс банк. Можно ли, не переделывая доверенности, добиться чтобы банк признал что речь в доверенности идёт об одном и том же банке?

Имеет ли право банк при наличии свидетельства о наследстве по закону, в котором есть текст Наследство на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство, состоит из: права требования возврата денежных сумм (вкладов любых видов) со всеми причитающимися процентами на них и со всеми способами обеспечения их возврата... отказать в выдаче вклада по данному свидетельству и требовать другое свидетельство, в котором должны быть явно указаны вклады (счета) в их банке?

Заранее спасибо.

После смерти отца в банке остался вклад, оформленный на его имя. после обращения к нотариусу и по прошествии 6 месяцев с момента смерти, моя мать получила на руки свидетельство о праве на наследство, в котором в числе прочего имущества указан и данный вклад в банке. Одновременно с получением свидетельства о праве на наследство моя мать оформила на меня нотариальную доверенность с правом получить причитающиеся ей по соглашению о разделе наследственного имущества денежные средства в данном банке. (доверенность оформили с целью огрдадить матушку от лишних поездок).

Однако, в процессе телефонного разговора с банком специалисты банка отказались принимать заявление на перевод вклада на основании выданной доверенности, сославшись на статью ГК, и предложили выслать почтой в их адрес оригинал свидетельства на имя матери и заявление от ее имени. (нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство принять тоже отказались)

Насколько правомерно действует банк отказывая мне вести оформление и перевод денежных средств, оставшихся после смерти отца, на основании выданной правообладателем (матерью) доверенности? Какая статья ГК ограничивает возможность распоряжения банковским счетом по доверенности в данном случае?

Обязательно ли направлять в банк именно оригинал свидетельства о праве на наследство или может быть отправлена нотариально заверенная копия?

Какой срок установлен законом для признания вклада выморочным?

Зараннее благодарю.

У меня умер сосед, остался вклад в коммерческом банке. Его сестра живет далеко, оформила доверенность на меня, но банк отказывает в выдаче, так как в доверенности указано получение в сберегательных банках РФ,а нужно чтобы было указано и в коммерческих банках. Правы ли сотрудники коммерческого банка. Заранее спасибо.

Дает ли доверенность с правом ведения и оформления наследственного дела, а также с правом получения наследства, согласно свидетельства о праве на наследство, продать квартиру, или для этого необходимо делать специальную доверенность на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить в банке наследство по вкладам на моего сына. Есть свидетельство о праве собственности на него и доверенность на мое имя. Нет оригинала свидетельства о смерти, которое требует банк.

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Я, являюсь наследником по закону:

Вкладов с причитающимися процентами и компенсациями, находящимися в ФАКБ «Российский капитал». У меня оформлена доверенность, заверенная Банком. Условиями договора «Пенсионный Плюс» предусмотрена возможность снимать часть вклада без потери процентов. Я супругу пережил, Банк на моё имя вклад переоформить отказывается. Как защитить свое право на данный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение