Могу ли я произвести обмен данного ноутбука на денежные средства, потраченные мной при покупке и апгрэйде данного аппарата?

• г. Москва

Моё почтение, уважаемые юристы.

Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

26 сентября я приобрел на «Компьютерной ярмарке на Тульской» ноутбук компании RoverBook. В этот же вечер я обнаружил, что устройство для чтения компакт-дисков не всегда читает диски. Поскольку 26 число была пятница, то в понедельник, а именно 29 числа я написал письмо в службу поддержки этой компании по e-mail. Однако ответа не последовало. Через неделю я опять повторил письмо с требованием разобраться в ситуации, на что мне незамедлительно пришёл ответ о том, что я должен связаться с инженерами сервисного центра по телефону. По телефону мне объяснили, что необходимо привезти аппарат в сервис-центр.

8 октября я привёз ноутбук по указанному адресу. На мой вопрос о том, могу ли я сдать аппарат с возвратом денежных средств (поскольку 2-х недельный срок ещё не прошёл, а, на сколько я имею представление, в этот срок продавец обязан принять продукцию обратно по требованию клиента), мне ответили, что закон, на который я ссылаюсь, не распространяется на компьютерную технику, в силу того, что она относится к товарам повышенной сложности. Вследствие чего они отказали мне в приёме товара и возврате денег. Однако они любезно согласились взять его на ремонт.

Кроме вышеуказанной проблемы, периодически возникала ещё одна-замена белого цвета на мониторе на светло-голубой. Мне казалось, что это вызвано слабой видео-картой и я решил доустановить видео-памяти, что по их подсчётам стоило около 2 800 рублей. При приёмке аппарата мне сказали, чтобы я позвонил в конце недели. Однако ноутбук был готов лишь к 16 числу (через неделю). Для этого мне пришлось с 13 по 16 число каждый день звонить в сервис.

16 октября ноутбук забирал человек по доверенности от меня. Когда аппарат был доставлен мне, я обнаружил, что указанная мною проблема не была устранена. Как следствие, мне опять пришлось везти его в сервисный центр. 22 октября, при повторном обращении в сервис, я уже указал несколько неисправностей, а именно «плохо читает CDD, периодически не видит сеть, иногда белый цвет меняется на бирюзовый». И опять же последовало предложение позвонить в конце недели.

Однако на этот раз получил его я только 6 ноября (через 2 недели). В дополнение к этому, когда в очередной раз я позвонил, чтобы узнать готов ли аппарат и потребовал поговорить с инженером, он мне объяснил, что возможно диски не читаются в силу того, что они бракованные. На что я ему ответил, что и их диски, которыми проверялось на чтение устройство (при мне) тоже не читались. Его ответ превзошёл все ожидания «Хорошо-посмотрим». А на мой вопрос, как обстоят дела с другими неполадками он с удивлением спросил, указывал ли я их в заказе-наряде, и увидев, что указывал, ответил той же фразой: «Хорошо - посмотрим». Это было, где-то, после полутора недель с момента как я сдал ноутбук.

При приёме аппарата я лично проверил, читает ли CD-ROM. Однако монитор проверить не было возможности, так как эта неисправность проявлялась спустя несколько десятков минут после включения ноутбука. Как итог, данная неполадка опять дала о себе знать позже.

Возмущённый таким сервисом я написал письмо президенту Группы компаний "Rover Computers" г-ну Шуняеву С.А., с требованием разобраться в ситуации и выразил пожелание сдать аппарат с возвратом денежных средств, объясняя это тем, что в силу всего вышесказанного сервисный центр не может устранить существующие проблемы, а я не имею возможности столь часто отпрашиваться с работы. Благодаря этим уходам во время рабочего дня между мной и моим начальством возникли несколько натянутые отношения. Ответил мне руководитель службы клиентской поддержки Александр Тройнин. В своём письме он посоветовал мне в очередной раз привезти ноутбук в сервисный центр с просьбой провести полную диагностику. На моё уточнение, следует ли мне заказать только диагностику или в дополнение к ней и ремонт, он мне ответил, что заказывать надо только диагностику, и если факт неисправности не будет доказан, мне придётся вложить 30$ за произведённые работы. Хочу немного процитировать моё последнее письмо уважаемому господину Тройнину (для большей ясности): «Меня интересует, могу ли я потребовать занести в заказ на проведение диагностики неисправности, которые будут выявлены в процессе сдачи ноутбука. А именно, «замена цвета матрицы с белого на светло-голубой» происходит всё чаще и достаточно работы аппарата в течении 5 минут, как данный факт проявляется. Так вот, если он проявится при мне в вашем сервисном центре, будет ли это зафиксировано, и как следствие буду ли я защищён от халатности инженеров-тестировщиков, которые и в прошлый раз не смогли обнаружить данную проблему, а как итог буду ли иметь иммунитет перед оплатой 30$ за «пустую» диагностику?»

К сожалению, на данный момент, ответа на это письмо не последовало.

Наиболее неприятен тот факт, что с момента приобретения ноутбука и по сей день (2 месяца) я не имел возможности полноценно использовать его в своих целях.

Уважаемые юристы, прошу помочь мне разобраться со сложившейся ситуацией. Могу ли я произвести обмен данного ноутбука на денежные средства, потраченные мной при покупке и апгрэйде данного аппарата?

Ответы на вопрос (1):

Вы изначально пошли по неверному пути. Ваше упоминание двух недель, хотя и указано в законодательстве, но не имеет отношения к Вашей ситуации.Здесь я не буду цитировать статьи Закона, так как требуется знание особенностей его применения. Вот как я вижу план дальнейших действий:

1. Пишем претензию с требованием принять товар и вернуть деньги.

2. В случаеотказа или отсутствия ответа на 11-й день подаем исковое заявление в суд.

3. В качестве требований в исковом заявлении указываем: возврат уплаченной суммы, штрафные санкции по Закону о защите прав потребителей и компенсацию морального вреда.

Поверьте моему опыту ведения подобных дел, в случае избрания иного варианта, ничего хорошего Вас не ждет.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.