Ответчик в суде за кадастровую ошибку

• г. Тамбов

Кто является ответчиком в суде по кадастровым спорам - собственник или кадастровый инженер (фирма), допустившие ошибку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать о чем Ваш иск и что Вы требуется (ваши исковые требования). Ответчиком может быть любое лицо либо организация.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку заявление об установлении границ земельного участка подавал собственник (или его доверенное лицо), а не кадастровый инженер, то ответчиком должен быть собственник.

Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не знаю существа спора и не видел документов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Владимир Сергеевич! Суть спора: 8 лет назад я оформила в собственность два гаража и землю. Сейчас соседка (не собственница, а наследница собственника), не оформившая собственность, подала в суд на уточнение границ. Почему я ответчик? Я закон не нарушала, ошибок никаких не делала? Ответчик я одна. Это значит, что если будет доказана кадастровая ошибка, то все судебные издержки буду нести я? Было уже 5 визитов в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы не переживайте по этому поводу, поскольку просто по данным искам обычно всегда соседей земельных участков являются ответчиками. Нормальная соседка никогда не потребует от вас судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Против кого подан иск, тот и является ответчиком.

Заявите в суде что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, подтвердив свою позицию документально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если иск будет удовлетворен, то в соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ с Вас будут взысканы судебные расходы. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

А покойная соседка поставила подпись в плане границ, когда проводилось межевание? И как сильно может уменьшиться Ваша территория в случае удовлетворения иска?

Спросить
Пожаловаться

, и кто дает заключение есть ли кадастровая ошибка или нет, кадастровый инженер находиться в кадастровой палате?

По причине кадастровой ошибки в определении координат земельных участков, в ЕГРН внесены недостоверные сведения при присвоении кадастровых номеров. В результате пострадали три собственника смежных земельных участков. Я являюсь одним из них. На меня собственник смежного земельного участка подал в суд как на ответчика с требованием устранения реестровой ошибки и исключении из ЕГРН сведений о точках границы моего участка. Считаю, что Ответчиком по искам об исправлении реестровой ошибки является лицо, ее допустившее. Например, если ошибка содержится в межевом плане, то ответчиком выступает кадастровый инженер, подготовивший межевой план. Каким образом мне защититься от претензий соседа и обязать суд признать меня ненадлежащим ответчиком? Какие последствия мне грозят, в случае удовлетворения судом требований истца?

Провели межевание первый раз. Кадастровый инженер выявил кадастровую ошибку (наложение границ смежного участка на ранее учтенный). Вопрос: куда сначала обращаться об исправлении кадастровой ошибки, в кадастровый орган или в суд? Если в суд, то кто ответчик, кадастровый орган, собственник или правообладатель (арендатор)? Спасибо.

В 2004 г. МУП "Земля" произвела кадастровые работы, и выдала документы межевания.

В 2017 г. в судебном заседании, экспертным путём было выявлено, что имеются признаки кадастровой ошибки в указанных документах межевания.

Кадастровые ошибки, исправляются в судебном порядке.

Вопрос: Кто будет надлежащим ответчиком, в случае, если в 2005 г. МУП "Земля" прекратило своё существование, а кадастровый инженер, который выполнял кадастровые работы умер?

На основание какого закона кадастровые инженеры обязаны исправить свои ошибки? Например: наш кадастровый инженер межевал наш участок правильно, исходя из существующих земель в СНТ! А соседние несколько участков межевал другой кадастровый инженер, исходя из несуществующих земель и получилось наложение на наш участок. Кто устраняет эти ошибки и закон? Спасибо!

Кадастровый инженер установил Точки между двух участков, сосед просит назначить судебную экспертизу, если по экспертизе кадастровые инженеры допустили ошибку, можно ли взыскать с них расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я кадастровый инженер и хочу устроиться на работу в ИП который тоже является кадастровым инженером и занимается кадастровой деятельностью. Это не противоречит закону?

Заключала договор на межевание с ООО, тогда ещё не было кадастровых инженеров, объединённых в СРО. Выполнял работу сотрудник этого ООО, тогда - землеустроитель. Совершил ошибку, которая уже сейчас признана реестровой.

Сейчас тот сотрудник является уже стал называться кадастровым инженером, а тогда был землеустроителем.

1. Кто передо мной надлежащий ответчик, ООО или бывший землеустроитель, а нынче кадастровый инженер?

2. Может ли суд признать, что ответчиков два? Если да, то как между ними будет распределяться обязательство по выплате суммы, подлежащей компенсации за убытки?

Имеют ли право кадастровые инженеры отказать в межевании, только на основании того, что в 2008 г. другой кадастровый инженер (он умер) отмежевал соседний участок не правильно и теперь устранить ошибку можно только в судебном порядке, а действующие кадастровые инженеры не хотят выступать в суде. Куда жаловаться, если они не имеют права отказать. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение