Ответчик в суде за кадастровую ошибку

• г. Тамбов

Кто является ответчиком в суде по кадастровым спорам - собственник или кадастровый инженер (фирма), допустившие ошибку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать о чем Ваш иск и что Вы требуется (ваши исковые требования). Ответчиком может быть любое лицо либо организация.

Поскольку заявление об установлении границ земельного участка подавал собственник (или его доверенное лицо), а не кадастровый инженер, то ответчиком должен быть собственник.

Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не знаю существа спора и не видел документов.

Спасибо, Владимир Сергеевич! Суть спора: 8 лет назад я оформила в собственность два гаража и землю. Сейчас соседка (не собственница, а наследница собственника), не оформившая собственность, подала в суд на уточнение границ. Почему я ответчик? Я закон не нарушала, ошибок никаких не делала? Ответчик я одна. Это значит, что если будет доказана кадастровая ошибка, то все судебные издержки буду нести я? Было уже 5 визитов в суд.

Да Вы не переживайте по этому поводу, поскольку просто по данным искам обычно всегда соседей земельных участков являются ответчиками. Нормальная соседка никогда не потребует от вас судебных расходов.

Против кого подан иск, тот и является ответчиком.

Заявите в суде что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, подтвердив свою позицию документально.

Здравствуйте! Если иск будет удовлетворен, то в соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ с Вас будут взысканы судебные расходы. Удачи Вам и всего хорошего!

А покойная соседка поставила подпись в плане границ, когда проводилось межевание? И как сильно может уменьшиться Ваша территория в случае удовлетворения иска?