Влияет ли переезд из Казахстана в Россию на получение пенсионного накопления?

• г. Кемерово

При начислении пенсии гр. казахстана выехавшего из казахстана в россию на пмж, не произойдет ли отмены получения пенсионного накопления в в казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Право на пенсионное обеспечение в РФ имеют только те иностранные граждане, которые получили в РФ вид на жительство. Вместе с тем, если Вы оформляете выезд из РК в РФ на постоянное жительство, органы пенсионного обеспечения РК должны снять Вас с учета. За подробной консультацией Вам логичнее всего обратиться непосредственно в органы пенсионного обеспечения РК. Рада была помочь.