Как оформить наследство квартиры в Карелии после инсульта у бабушки?

• г. Петрозаводск

Вечер добрый! После инсульта привезли бабушку из АРХАНГ. ОБЛАСТИ в КАРЕЛИЮ. ей 86 лет. там у неё осталась квартира которая оформлялась в долевую собственность с дедом. После смерти деда в 2014 наследственное дело не оформлялось, но бабушка проживала до 2016 года в ней одна. Хотели оформить дарственную на жену (родную внучку) не получилось так как в ЕГРН не значится собственник. Сегодня хотел вызвать нотариуса на дом для составления завещания на 1:2 квартиры она мне сказала пусть звонит бабушка по телефону и сама меня вызывает чтоб я поняла её волеизъявление. Я сам с трудом её понимаю, получается завещание мимо. Что можно сделать с этой квартирой подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ничего не сделаете без согласия бабушки, либо без нотариальной доверенности. Попробуйте позвонить другому нотариусу, но если бабушка плохо говорит - вряд ли кто-то согласится. Удачи Вам и всего хорошего!

Можно признать право собственности бабушки на эту квартиру, но для этого придётся обращаться в суд с соответствующим иском, а поскольку бабушка не сможет этого сделать, нужна доверенность от неё, поэтому нужен так или иначе нотариус. Поэтому нужно вызвать нотариуса, в случае отказа пишите на него жалобу в суд или нотариальную палату.

Добрый день, Алексей!

Ищите другого нотариуса, для этого обратитесь в нотариальную палату:

Нотариальная палата Республики Карелия

185031, Петрозаводск,

наб. Варкауса, 29, корп. 1

понедельник - четверг с 9.00-17.00 пятница с 9.00-16.00 перерыв 13.00-14.00

(8142) 709091

palatark@yandex.ru

Если после смерти она в квартире проживала, то фактически наследство приняла. Нужно нотариусу подать заявление на получение свидетельства о праве на наследство. Сама не может, можно через доверенное лицо. Оформите доверенность у нотариуса и сами подайте в ее интересах такое заявление. Обратитесь к нотариусу, вам все объяснят.