Как бабушка может оформить завещание на квартиру в пользу внучки, при условии, что квартира была приватизирована в равных долях с дедушкой, но бабушка не вступала в наследство и в ЕГРН нет

• г. Петрозаводск

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ! МОЖЕТ ЛИ БАБУШКА ОФОРМИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ РОДНОЙ ВНУЧКЕ В СЛУЧАЕ КОГДА КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА В РАВНЫХ ДОЛЯХ С ДЕДУШКОЙ, НО ОН УМЕР В 2014 А БАБУШКА В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПАЛА. в ЕГРН ЕСТЬ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР А СОБСТВЕННИК НЕ ЗНАЧИТСЯ. ОФОРМЛЯТЬ ДАРСТВЕННУЮ СЧИТАЮ ПРОБЛЕМАТИЧНЫМ ДЕЛОМ ТАК КАК БАБУШКА ЖИВЁТ У ВНУЧКЕ ЗА 1000 КМ ОТ СВОЕЙ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может оформить завещание.

Бабушка может оформить завещание только на то имущество, которое находится у нее в собственности. Возможно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и вступить в наследство второй долей.

Здравствуйте! Бабушка может указать в завещании только то имущество, которое принадлежит ей на праве собственности. Удачи Вам и всего хорошего!

Помогите бабушке вступить в наследство, пускай она выпишет доверенность на Вас на предстваление ее интересов у нотариуса и гос. Органах Напишите заявление нотариусу о вступлении в наследство 1/2 квартиры по факту владения. Соответсвенно оформите на бабушку всю квартиру и после она сможет и завещание написать на всю квартиру, вызвав нотариуса на дом и оформить договор дарения без участия нотариуса, так как будет дариться не доля, а целая квартира.

Здравствуйте, бабушка может оформить завещание только на свою долю. Относительно доли дедушки необходимо решать вопрос в судебном порядке, поскольку его доля, если наследники не приняли наследство, является выморочным имуществом и должна перейти в собственность государства. Ее на данный момент бабушка завещать не может.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Вам необходимо проконсультироваться у нотариуса и предоставить ему имеющиеся у бабушки документы, так как возможно у бабушки ранее возникшее право собственности и данные не были внесены в ЕГРН.

А бабушка как-то присматривала за квартирой: оплачивала квитанции за коммунальные услуги, например? Если да, то она фактически приняла наследство. Нужно свои права оформить у нотариуса, зарегистрировать право в Росреестре, затем оформлять завещание на всю квартиру. Или необходимо восстанавливать срок на принятие наследства в судебном порядке.

Ваша бабушка фактически вступила в наследство. Она может подать исковое заявление о принятии фактически наследства после чего оформить завещание на свою дочку. Бабушка может составит завещание на свою внучку, указав в завещании на наследственное имущество которая она приобретет после составление завещания. Но в любом случае, бабушка должна оформить фактическое вступление в наследство.