Может ли разведенный муж подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, включая дом, принадлежащий по праву дарения

• г. Семилуки

Я разведена с мужем через ЗАГС по обоюдному согласию. Может ли он подать в суд на раздел совместно нажитого в браке имущества? Дом принадлежит мне по праву дарения от родителей, но мы делали ремонты и ДР.

Ответы на вопрос (6):

Ваше имущество он поделить не может. Этот дом принадлежит Вам поскольку был подарен родителями. Следовательно он не делится.

Здравствуйте! Да, может подать исковое заявление в суд. дом разделу не подлежит, если оформлен по договору дарения. Удачи Вам и всего хорошего!

Все имущество нажитое в период брака считается в силу ст 36-38 ск рф общим имуществом супругов и делится в равных долях имущество полученное в порядке наследования или дарения не является общим супружеским имуществом.

Здравствуйте! Может только в отношении действительно совместно нажитого в браке имущества. Дом под эту категорию не подходит.

ЗДравствуйте

Дом разделу не подлежит согласно ст.36 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Супруг вправе подать иск в суд о выделении доли, если сможет доказать что в доме были произведены существенные улучшения, ремонт и прочее или просить выплатить денежную компенсацию.