Отказ банка в предоставлении кредитных каникул создает финансовый кризис у молодой семьи - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Алапаевск

Мой сын взял кредит на покупку машины. Сейчас у него нет работы, нет и средств на оплату кредита в банке. Он написал заявление о предоставлении кредитных каникул. Банк отказал ему в этом. Та же самая история у его жены, которая находится на 7 месяце беременности и ей тоже отказали в предоставлении кредитных каникул (деньги она брала в ипотеку для покупки однокомнатной квартиры, в которой они живут втроем). Что же делать в такой ситуации? Почему людей ставят в такое положение безвыходное. Нет денег-что идти воровать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Воровать не нужно.

Если нет средств, не оплачивайте, ждите, когда обратятся в суд.

В суде просите уменьшить неустойку, далее обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, к сожалению, нужно было рассчитывать свои силы. Сейчас остаётся только ждать решения суда относительно взыскания долга. Тогда у вашего сына и его жены появится возможность просить суд предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Лилия! Если платить нечем, то остается ждать суда, в суде можно просить о снижении размера неустойки, суды часто идут навстречу должникам; после суда возможно взыскание не более 50% дохода (зарплата, пенсия). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за ответы всем. Но тут же возникают новые вопросы, а если суды откажутся принимать сторону заемщика. По сути дела-им всем глубоко наплевать на тяжелое материальное положение. ТОгда заберут квартиру и семью с детьми выбросят на улицу.? Сколько их таких примеров. Ведь по большому счету, сам банк обязан был принять заявление и предоставленные документы о положение семьи и предоставить кредитные каникулы. Зачем все доводить до суда, учитывая, что женщина на 7 месяце беременности?

Почему вы думаете, что банк обязан предоставлять какие-то каникулы? Разве это предусмотрено кредитным договорам? Банк имеет право обратиться в суд и взыскать задолженность.