После развода прошло полтора месяца я паспорт еще не поменяла, могу я со старым паспортом пересечь границу?

• г. Сумы

После развода прошло полтора месяца я паспорт еще не поменяла, могу я со старым паспортом пересечь границу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы оставили фамилию мужа, то нет необходимости его менять, но в том случае, если вернули свою девичью, то к сожалению нет, так как Ваш паспорт недействительный.

Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

- достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

- существенного изменения внешности;

- иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ.