Что делать, если паспорт на девичью фамилию после развода?

• г. Магадан

Не поменяла паспорт после заключения брака, а уже развелись и паспорт у меня не действителен так как он на девичью фамилию, как мне быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы меняли фамилию при заключении брака, Вам в любом случае надо получать документ с новой фамилией. Или Вы хотите вернуть свою?

Татьяна, если вы брали фамилию мужа, то должны были менять паспорт.

Если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей. При обращении в службу по вопросам миграции МВД РФ, в отношении вас должен будет инспектор составить протокол, в котором будет указана точная сумма.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

Для того, чтобы произвести государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо предъявить действующий паспорт с указанием фамилии, присвоенной после заключения брака. Учитывая, что Ваш паспорт утратил свое действие, предъявить его на государственную регистрацию не представляется возможным.

Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства за получением временного удостоверения личности, которое Вы предъявите в орган ЗАГС вместе с решением суда о расторжении брака. Штамп в паспорт в данном случае будет проставлен сотрудниками отдела по вопросам миграции в момент выдачи нового паспорта.

Вот только в воздухе повис вопрос, а как Вы смогли "уже развестись" по недействительному паспорту? В органе ЗАГС совместное заявление подать бы не смогли, подать заявление в суд тоже... не стыковка какая то, уточните.

Здравствуйте! Меняйте паспорт.

Я хочу и свою вернуть, но для начало наверно надо сделать паспорт на фамилию мужа? Так как я развод оформить не могу потому что у меня паспорт не действителен.

На вопрос как мы развелись, подавал на развод муж через суд у меня судебное постановление о разводе на руках.

Да это все понятно юристам о том как разводятся.