Игнорирование федерального закона - возможность взимания оплаты за капитальный ремонт при возрасте дома менее пяти лет

• г. Пыть-Ях

В федеральном законе сказано что оплата капремонта за дом не может взиматься если дому меньше пяти лет. Могут ли на местах игнорировать этот закон и взимать плату если дому меньше пяти лет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Такая вот страна Россия. В которой каждый ее житель считает себя великим юристом. Очень даже интересно узнать от вас как юриста, что это за федеральный закон, когда принят и как он называется

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-Ф.

Здравствуйте. Нет такого федерального закона. Согласно ст 169 ЖК РФ

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.