Я пенсионер с Донбасса принял гражданство рф могу ли я брать года для начисления пенсии после 2002 года.

• г. Саратов

Здрствуйте я пенсионер с донбасса принял гражданство рф могу ли я брать года для начисления пенсии после 2002 года.

Ответы на вопрос (1):

Наличие стажа до и после 2002 года – двойная конвертация

КОНВЕРТАЦИЯ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, ЗАРАБОТАННЫХ ДО 2002 ГОДА

Сначала производится конвертация заработанных до 2002 года пенсионных прав (с учетом валоризации) в расчетный пенсионный капитал в денежном выражении. Конвертация происходит на основании заработка и стажа, который считается по трудовой книжке. Валоризация (переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы 2002 года) проходила в 2010 году в беззаявительном порядке: пенсионный капитал был умножен на 10% и еще на 1% за каждый год стажа до 1991 года.

КОНВЕРТАЦИЯ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА

С применением коэффициентов индексации полученный расчетный пенсионный капитал складывается со страховыми взносами, поступившими от работодателя с 2002 по 2015 год.

Для перевода пенсионных прав в баллы из полученной суммы исчисляется страховая часть трудовой пенсии по старости по состоянию на 31 декабря 2014 года без учета фиксированного базового размера, а затем делится на стоимость одного балла по состоянию на 1 января 2015 года (64,1 рубля).

Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства. Всего хорошего.