Что произойдет с суммой долга ИП, если он продолжит не оплачивать взносы в пенсионный фонд?

• г. Москва

ИП не оплачивал с 2011 г. взносы в пенсионный фонд.

На основании заявления районного ПФР был выписан исполнительный лист от сентября 2014 – на взыскание госпошлины, присужденной судом и судебный приказ от августа 2014 на взыскание суммы страховых взносов и пеней.

Затем, начиная с конца 2014 г. по настоящее время исполнительные производства

(в 2014, 2015, 2016) заканчивались по статья 46 часть 1 п. 4 (невозможность взыскания)).

В марте 2017 г. возбуждено новое исполнительное производство с суммой долга примерно 40 000 р. (включая страховые взносы и пени).

Вопрос, если продолжать не оплачивать, будет ли расти общая сумма долга, или это сумма меняться уже не будет? ИП не на ликвидации, действующий, но не ведет деятельности с 2011 г.

Ответы на вопрос (2):

У вас существует обязанность ежегодно уплачивать пенсионные взносы. В связи с чем сумма задолженности перед ПФР будет увеличиваться. Однако сумма уже по возбужденному производству увеличиваться не будет. При ПФР имеет право в связи с не оплатой вновь обратиться в суд и получить судебный приказ.

Здравствуйте, вам также надо будет уплатить приставам исполнительский сбор.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Ст. 112, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"