Доступ к материалам уголовного дела - может ли дознаватель отказать в ознакомлении с ними на любом этапе расследования?

• г. Томск

Правильно ли я понял, что дознаватель может ознакомить (пусть частично) с материалами уголовного дела на любом этапе расследования? Отказывает моей маме ознакомиться (хотя она написала заявление на нач. полиции и его зарегистрировали) мотивируя, что дело у независимой экспертизы уже месяц.

Ответы на вопрос (3):

Нет не правильно, ознакомление с материалами уголовного дела потерпевшего происходит на конечной его стадии практически перед окончанием расследования и направлением в суд. Должны знакомить только с экспертизами и выводами экспертов в ходе расследования, чтобы у потерпевших была возможность оценить результаты следствия.

В каком статусе Ваша мама? Потерпевшая, подозреваемая? В ходе следствия знакомят с постановлениями о назначении экспертиз, самими заключениями экспертов, предъявляют вещественные доказательства.

Если ваша мама подозреваемая, то она имеет право в ходе дознания знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заключением эксперта. Со всеми материалами дела только по окончании дозннания. Всего доброго.