Что делать, если ЖЭК отказывается возместить ущерб после затопления квартиры

• г. Саранск

Затопило квартиру, прорвало батарею отопления и мы затопили квартиру снизу. Они требуют 130 тыс за ущерб, но мы не виноваты в данном случае и сами пострадали, ЖЭК идёт в отказ, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Проводите независимую экспертизу о причинах аварии, если прорыв произошел на участке коммуникаций находящихся на балансе управляющей компании то можете ничего не оплачивать, а если на участке по которому ответственность несет собственник то платить придется. Но опять же добровольно не платите, пусть они обращаются в суд, в суде просите провести экспертизу о стоимости ремонта, она выйдет скорее всего ниже чем будут просить с Вас соседи.

Добрый день.

Во-первых вызвать вашу УК для составления соответствующего акта.

Во-вторых. Если вы считаете, что прорыв трубы произошел не по вашей вине, проведите экспертизу, которая должна установить причины прорыва трубы. Если экспертиза выявит что вина не ваша, то выставляйте претензию вашей УК.

В-третьих, пусть соседи снизу докажут стоимость ущерба. Как минимум должна быть экспертная оценка суммы ущерба и ремонта.

Вам лучше обратиться к юристам чтобы вам помогли в составлении необходимых документов.