Как аргументировать свои действия при переходе пешеходного перехода и избежать штрафа?

• г. Саратов

Управляя ТС с разрешенной скоростью я пересекала пешеходный переход. В момент когда я уже была на зебре пешеход начал переходить дорогу. Друг другу мы не помешали. Сотрудник ГИБДД выписал штраф за то что я не пропустила пешехода. Как в следующий раз аргументировать свои действия чтобы протокол не составили? Обжаловать в суде себе дороже. P.S. (пешеход давно скрылся из виду, в машине я была одна и регистратора тоже нет)

Ответы на вопрос (3):

Следует делать упор на статью 1.5 Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Пункт 14.2 ПДД также подвергся изменению: Как было: 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Как стало: 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил. Раньше данный пункт распространялся только на водителей, которые двигаются по соседним полосам. С 29 ноября снизить скорость или остановиться будут обязаны все водители, движущиеся в данном направлении. Например, если вы двигаетесь по третьей полосе четырёхполосной дороги, и на первой полосе транспортные средства замедлили ход перед пешеходным переходом, Вы обязаны будете также замедлиться или остановиться. Продолжить движение можно будет только после того, как уступите дорогу пешеходам.

На будущее останавливайте пешехода и спрашивайте мешала ли ему Ваша машина в проходе по пешеходной дорожке, когда он начал проход и привлекайте еще свидетелей. При подъезде к пешеходной дорожке Вы обязаны сбросить скорость и уступить дорогу пешеходу, вступившему на дорожку.