Можно ли отказаться от зарплатой карты мир и перечислять зарплату например на счет в банке или наличными в бюджетном учреждении?

• г. Иваново

Можно ли отказаться от зарплатой карты мир и перечислять зарплату например на счет в банке или наличными в бюджетном учереждении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, Вы в праве просить перечислять зарплату на счет в другом банке.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право постольку-поскольку президентом был подписан закон об отмене зарплатного рабства. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Можно, если конкретный способ выплаты не оговорен трудовым договором, то пишите заявление и получайте заработную плату любым способом. В случае, если в трудовом договоре имеется какая-либо пометка по этому вопросу, то он решается только путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с согласованием с вашим работодателем.

Роман, у меня такая же ситуация. Получила два отказа, но продолжаю бороться и вам советую делать то же самое. Сейчас написала заявление о предоставлении письменного МОТИВИРОВАННОГО отказа. Юрист письменно отвечать не хочет 9 я предупредила, что буду обжаловать в суде) Уговаривают...

Писала два заявления с ссылками на ТК, Конституцию, закон"О банковской деятельности". " О платежных системах"...Сейчас можно еще сослаться на то, что в расчетных счетах употребляется код валюты 810 (это 6-8 цифры в счете), а этот код валюты АННУЛИРОВАН еще в 2004 году (внутренние распоряжения банка нас не касаются...)

Удачи вам!