Срок оспаривания судебного приказа на алименты - с какого дня начинается исчисление?

• г. Иваново

Судебный приказ на алименты можно оспорить в течении 10 дней. С какого дня идёт исчисление? У меня постановление судебных приставов от 18.05.2017. Моя бывшая жена ещё не оспорила. Или когда получит постановление? На работу ей уже послали об обращении взыскания на доходы. Или может в любое время оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, судебный приказ можно отменить.

Здравствуйте! Отсчет идет с даты получения должником судебного приказа (дата на конверте, или извещении). ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте! Если у Вас на руках уже Постановление судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, то судебный приказ уже вступил в силу и его поздно оспаривать.