Срок оспаривания судебного приказа на алименты - с какого дня начинается исчисление?

• г. Иваново

Судебный приказ на алименты можно оспорить в течении 10 дней. С какого дня идёт исчисление? У меня постановление судебных приставов от 18.05.2017. Моя бывшая жена ещё не оспорила. Или когда получит постановление? На работу ей уже послали об обращении взыскания на доходы. Или может в любое время оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, судебный приказ можно отменить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отсчет идет с даты получения должником судебного приказа (дата на конверте, или извещении). ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у Вас на руках уже Постановление судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, то судебный приказ уже вступил в силу и его поздно оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

19 апреля 2012 года вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, в судебном приказе написано взыскивать алименты с 16 апреля 2012 года. Жена неизвестно когда подаст заявление к судебным приставам. При подаче в любой момент к судебным приставам с какой даты будут взыскиваться алименты с 16 апреля 2012 года или с подачи заявления в Службу судебных приставов.

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Прошло больше месяца, от судебных приставов никаких вестей, алименты не начисляются. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа. Какие действия мне необходимо предпринять?

03 октября 2015 года судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания. 23 октября выносит постановление об отмене. 14 декабря опять постановление об обращение взыскания, 14 января 2016 года постановление об отмене. И вот опять 14 февраля 2016 года вновь постановление об обращении. Прошу заметить, что во время обращения взыскания все денежные средства списывались полностью и не возвращались. Я проверяла их поступление по выписке судебных приставов. От уплаты я не уклоняюсь, выплачиваю самостоятельно, а все действия судебных приставов это как самостоятельное решение. Своими действиями судебные приставы лишают меня всех денежных средств. Скажите пожалуйста, как часто имеет право судебный пристав выносит постановления об обращения взыскания и кому я могу обратиться для изменения этой ситуации. Все действия по отмене занимают массу времени, моральных и психологических сил. С уважением, Наталья Ивановна.

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Судебный приказ бывшая жена принесла на работу без судебных приставов.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Жена подала на развод и алименты (уже бывшая - сегодня был суд) 16.10.08. Я получил субедный приказ. В течении 10 дней подал возражение на алименты. 27.10.08 мировой судья выдал определение об отмене судебного приказа, т.к. я не отказываюсь от содержания ребенка, проживаем в одной квартире, покупаю продукты, одеваю ребенка и т.д. А затем мне на работу от судебных приставов пришло постановление об обращения взыскания, выданное 29.10.08 г. Как быть с этим постановлением? Бухгалтерии я показал определение на отмену приказа. Какие действия дальше? Или ждать еще одной бумаги от приставов? Заранее благодарен за ответ.

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

Мне пришло постановление от судебных приставов о взыскания долга. Был вынесен судебный приказ от 13.02.2013 о котором меня не уведомили, соответственно возражение на него я не подавала. Постановление о взыскании от 19.06.2013. Можно ли оспорить судебный приказ? Ответь пожалуйста.

Получено письмо о начале взыскания задолженности от судебных приставов. Срок подачи возражения на судебный приказ вышел. Как можно оспорить взыскание, возможно ли отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение