Почему дело об атаке ножом на человека с закрытием без суда?

• г. Екатеринбург

Человека поронули ножом в артерию, его привезли в больницу в безсознательном состоянии. Нападавший был уже судим (сидел) . Дело закрыли, даже не будет суд. Почему так? Или здесь какие то подводные камни есть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

Дело должны были возбудить.

Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, заинтересованная сторона может оспорить его в суде или в прокуратуре. После отмены дело будет направлено на дополнительное расследование. Удачи Вам.

Здравствуйте! Всё зависит от конкретных обстоятельств по делу. Если потерпевший не согласен с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, он может обжаловать это постановление в прокуратуру. Также для защиты своих прав он может обратиться к адвокату.

Он может, потерпевший, подать жалобу в прокуратуру района на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Всего доброго.

Здравствуйте! Не видя заключения судебно-медицинского эксперта и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела сложно сказать. Надо видеть документы в данном случае!