Продавец отказывается менять неисправную аккумуляторную батарею для шуруповерта без гарантийного талона

• г. Новосибирск

Купил аккамуляторную батарею для шуруповерта которая оказалась неисправной, гарантийным толоном как сказал продавец этот товар не комплектуется, теперь продавец отказывается менять товар направляя в сервисный центр в который я должен придти с гарантийным толоном для шуруповерта которому уже несколько лет и гарантийника уже нет да и я понять не могу причем тут шуруповерт, в него батарея даже ниразу не вставлялась.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Так есть у Вас гарантийный талон или нет? Если нет гарантии, то обязанность доказать свою правоту лежит на покупателе.

При этом Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией на качество товара и требовать возврат денежных средств, обмен товара или ремонт на Ваш выбор.

Я же говорю, на батарею которая оказалась неисправной не распространяется гарантийный талон, так мне заявил продавец.

А на шуруповерт которому уже несколько лет естественно уже давно нет гарантийника.

Здравствуйте!

Андрей, Вы должны понять, что даже если продавец не выдал Вам гарантию на товар (введя Вас в заблуждение на счет его выдачи на данный вид товара), Вы все равно имеете полное право вернуть его и обменять на качественный (либо забрать деньги) если не истек срок его возврата (в течении 14 дней) и если у Вас сохранился чек. Статья 18 ЗоЗПП РФ.

Доброго времени суток. Андрей, надо грамотно составить претензию на основе норм ст. 4, 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", и потребовать возврата денег за батарею. Надеюсь, что чек-квитанция о покупке батареи у Вас осталась. Направляйте претензию продавцу, ждите 10 дней и, если Ваше требование удовлетворено не будет, - обращайтесь в суд с иском о взыскании денег за покупку, неустойки за просрочку удовлетворения денежного требования потребителя, морального вреда, штрафа 50% и расходов на юриста.