Что делать, если брат и бывшая партнерша не хотят возвращать мою мебель после разрыва гражданского брака?

• г. Черемхово

Вопрос такой. Мой брат жил в гражданском браке с женщиной 8 месяцев. Я дала им свою мебель и 50 тысяч брату он докупил мебель на эти деньги. Сейчас они расстаются и она не хочет отдавать мебель мою. как в этой ситуации поступить. Документов на мебель нет. но много сведетелей что как я эту мебель покупала и как им давала.

Ответы на вопрос (5):

Можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В суде можно представлять любые доказательства, в том числе показания свидетелей.

Гражданский брак не порождает никаких прав и обязанностей и вы вправе обратится в суд об изъятии имущества у этой женщины так как не она его собственник.

Вы им ее и подарили, получается. Договор надо было подписывать нормальный, например о сдаче мебели в аренду. А сейчас Вам никакие свидетели без документов не помогут.

Галина. Добрый день. Вы расскажите этой женщине, что,при обращении Вас в суд, вам придется заплатить госпошлину и услуги адвоката. А по решению суда все это с нее взыщут. Пусть выбирает..

Если что не так, правда за Вами. В суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос такой. Мой брат жил в гражданском браке с женщиной 8 месяцев. Я дала им свою мебель и 50 тысяч брату он докупил мебель на эти деньги. Сейчас они расстаются и она не хочет отдавать мебель мою. как в этой ситуации поступить. Документов на мебель нет. но много сведетелей что как я эту мебель покупала и как им давала.

Вы вправе истребовать мебель из чужого незаконного владения. Обратитесь очно к адвокату для подготовки искового заявления и согласования правовой позиции по делу.