Ребёнок инвалид детства психическое расстройство положено ли ему жилье.

• г. Ульяновск

Ребёнок инвалид детства психическое расстройство положено ли ему жилье.

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, для того чтобы встать на учет как нуждающийся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, Вы должны соответствовать требованиям указанным в 51 статье Жилищного кодекса РФ. А именно: основное - не хватает площади. Почитайте статью.

Если Вы уже состоите на учете и имеете инвалидность вследствие болезни, входящей в перечень, указанный в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 г. №378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», то Вы имеете право претендовать на получение жилья вне очереди, согласно статье 57 ЖК РФ.

Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий. Для этого нужно чтобы:

1) Семью, где проживает ребенок-инвалид признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности.

2) Ребенка-инвалида признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной

нормы, данная норма утверждается в каждом субъекте России разная т.е. нужно общую площадь Вашего жилого помещения разделить на количество зарегистрированных граждан и если полученное количество кв.м. менее учётной нормы, установленной в Вашем городе, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий.

Если у ребенка нет своей жилой площади, то естественно он имеет право претендовать на предоставление жилого помещения вне очереди.

Сказали очередь большая надо чтоб ребёнок жил в общежитии тогда вне очереди стоит ли покупать комнату

Если после покупки комнаты на ребенка будет приходится больше учётной нормы, то его на очередь по улучшению жилищных условий не поставят. Решать только Вам.

Щас где он прописан квартира государственая.

Это неважно, государственная она или в собственности. Выше уже юристы написали Вам, что для того, чтобы поставили в очередь, надо соответствовать условиям. Сходите в администрацию с документами на квартиру и мед. документами.