В связи с поправками, при подачи ходатайства, на сколько могут уменьшить срок?

• г. Сочи

Статья 159 часть 3. дали 4 года. В связи с поправками, при подачи ходатайства, на сколько могут уменьшить срок? Отсидел уже 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В ч. 3 ст.159 УК РФ внесены изменения: отменен нижний предел наказания ( было от 2-6 лет лишения свободы, стало: до 6 лет л.св.) .

Судя по размеру наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела ( 2-х лет) у суда не имелось, поэтому нет и оснований для снижения срока.

По отбытию 2-х лет , осужденный может обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении при наличии оснований. Удачи.