Потеря дееспособности у ребенка второй раз - можно ли получить прибавку к алиментам?

• г. Владивосток

У меня за полгода второй раз ребенок теряет дееспособность. В январе был перелом обеих ног, сейчас май, опять перелом, уже левой. В связи с этим пришлось перейти на полставки, вопрос могу ли я попросить какой то прибавки к алиментам, если отец добровольно отказывается оказать помощ, а у меня почти все алименты уходят на доставку его из больницы в больницу?

Ответы на вопрос (3):

можете,

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Дополнительно к алиментам Вы можете взыскать частично расходы на лечение ребенка. Расходы необходимо доказать документально (договоры, чеки, квитанции).

Если ребенку инвалидность не установлена, на свое содержание алименты взыскать не можете.

То есть я правильно понимаю, я должна взять оба больничных листа и в примерной сумме посчитать расходы и исходя из этого подать заявление в суд?