Возрастной разрыв в отношениях - Мать партнерши может предпринять юридические действия?

• г. Ханты-Мансийск

Мне 23 а ей 16 лет любим друг друга секс был по любви и обоюдному согласию, ее мать может написать заявление может ли что то гразить.

Ответы на вопрос (5):

Нет, с 16 лет половая связь ненаказуема. Уголовная ответственность наступает только за связь совершеннолетнего с несовершеннолетней до 16 лет.

Если все случилось после того, как девушке исполнилось 16 лет, то Вам ничего не грозит, кроме угрызений совести и неприятных минут объяснений с ее мамой. Хотя, заявление написать ей ничего не мешает. Так что, может быть Вам еще и со следователем объясняться придется.

Ну даже если напишет мать заявление, девушка моя подтвердит что все было обоюдно, заявление не будет иметь силы?

Ничего вам не будет

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Да, по данном заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Это в том случае если связь была после достижения девушкой 16 лет.