Изменение процента алиментов после совершеннолетия ребенка в разводе - нужно ли обращаться в суд?

• г. Чусовой

С бывшим мужем в разводе, алименты платит по исполнительному листу 1/6 часть в первом браке ребенку уже исполнилось 18 лет процент алиментов меняется автоматически до 1/4 части или нужно подавать в суд для увеличения процента. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению ничего автоматически не меняется. Вам нужно подавать исковое заявление в мировой суд об увеличении размера алиментов. Ответчик он же.

Автоматически ничего не происходит. Придётся обращаться в суд, подавать исковое заявление об изменении размера алиментов на содержание ребёнка.

Здравствуйте.

Ничего автоматом не делается. Подавайте в суд на изменение суммы алиментов.

Вот на этом основании можно изменить сумму алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторонСчастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".