повлияет ли бракоразводный процес и иск на алименты на приговор мужа, который находится сейчас в СИЗО?

• г. Москва

Повлияет ли бракоразводный процес и иск на алименты на приговор мужа, который находится сейчас в СИЗО? Может пока отозвать иски?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если приговор по делу еще не состоялся и вы хотите помочь супругу, то конечно иски лучше отозвать, так как развод ухудшит характеризующие данные по делу. Сейчас он женат, у него на иждивении несовершеннолетний ребенок. Это плюс для него.

Так как вы не лишаете его отцовства, а разводитесь с ним и требуете алиментов, смягчающее обстоятельство про иждивенца будет учтено при вынесении приговора. Факт наличия семьи не является смягчающим обстоятельством. Таким образом смягчающее наказание обстоятельство остается. Смысла отзывать иск я не вижу.