Вопрос о праве жительства в коммунальной квартире для прописанной женщины с другим адресом в том же городе

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в коммунальной квартире. Со мной живет женщина тоже прописанная но по другому адресу в том же городе где и я. Участковый утверждает, что она имеет право жить со мной только 90 суток, что нужна гостевая регистрация. Так ли это.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос регистрационного учета в России регулируется Законом «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 года, а также Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от 17 июля 1995 года.

Регистрационный учет бывает двух видов: по месту пребывания (временная регистрация, сроком на один-три-шесть месяцев или год) и по месту жительства (постоянная регистрация, в прошлом именовавшаяся пропиской). В идеале регистрация по месту пребывания делается в случае проживания в одном месте более 90 дней.

Так по закону, Участковый формально прав. Но нужно ему говорить, что живет она не постоянно, а периодически уходит домой.

Если это г. Санкт-Петербург, участковый не прав. Так как в СПб допускается проживание граждан, постоянно зарегистрированных в одном из районов СПб, не по месту их постоянной регистрации.