Как получить финансовую поддержку на погребение?

• г. Новосибирск

Что делать.? мая покойная мама была пенсионерка но работала до последнего момента. Я обратился к работодателю что бы он выплотил мне деньги на погребения, на что мне ответили, что деньги на такии случии они не выплачивают. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

Здравствуйте, Павел!

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Отказ работодателя покойной мамы незаконен. Это обязанность предусмотренная ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Кто должен выплотил мне деньги на погребения, роботодатиль или пенсионный фонд.?

Вечер добрый, раз мама ваша работала, обязан выплатит пособие на погребение ее работодатель, по этой причине откажет Вам и ПФ, --не оплачивают--обращайтесь в прокуратуру.

Если Ваша мама была на момент смерти трудоустроена, то деньги на погребение обязан выплатить работодатель. Т.ч., первоначальное обращение именно к работодателю было законным.