Спор о дарении денег на покупку жилья - как доказать дарение и распределить ответственность

• г. Владимир

Четыре года назад моя тетя, когда я у нее жила временно, дала мне деньги 490 тыс. руб. на покупку жилья безвозмездно. Деньги лично мне она не передавала. Я попросила её перечислить эти деньги через банк моей маме (её сестре), которая находилась в то время далеко от нас, в другом городе, чтобы мама купила там мне жилье. Жилье мама оформила в собственность на себя, как мы и договаривались. Все четыре года тетя ничего не говорила про деньги. Но недавно стала требовать, чтобы я вернула их. В данное время, тетя подала в суд иск по ст.1102 необоснованное обогащение. Никаких расписок о том, что деньги даны в долг нет. Но я читала документ из суда, там написано: предложить ответчику представить доказательства основания для получения денежных средств, либо обстоятельств в силу которых необосновательное обогащение не подлежит возврату в соответствии ПП ст.1109 ГК РФ. Договора дарения этих денег тоже нет. Ответчиком тетя сделала маму, меня третьим лицом. Хотя сама в заявлении пишет что деньги в долг дала мне, но сами деньги мне не передавала. А по моей просьбе выслала маме. Посоветуйте как доказать дарение денег. И когда можно заявить о истечении срока исковой давности. Может тогда и дарение не надо будет доказывать. Подскажите как лучше?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Елена Николаевна, действительно срок исковой давности истек. Но сам по себе он не применяется. Если есть возможность - обратитесь к выбранному Вами специалисту (лучше в личку) и составьте грамотное возражение на иск.

Да, действительно, срок исковой давности 3 года, и об этом надо заявить Вашей маме, как ответчику, просить суд, чтобы он его применил. А я бы на вашем месте подумал, откуда у вас могли появиться деньги на покупку жилья, и чтобы бабушка в этом не участвовала. Договор дарения должен иметь письменную форму. Отсутствие письменной формы лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, но не лишает приводить другие доказательства. Не забывайте, что каждая сторона в споре обязана доказать обстоятельства, на которых основывается. Бабушка не исключение. Не было денег, не давала она, жилье купили на свои. Как доказать обратное? Если в суде скажите, что деньги получали в дар, подтвердите тем самым, что факт был, а вот как его оценит суд, неизвестно, может именно как неосновательное обогащение. Так что лучше ничего не знаю, применить уважаемый суд срок исковой давности.