Могут ли судебные приставы арестовывать счета у инвалидов и как оформить доверенность на другого человека для получения пенсии?

• г. Новосибирск

У меня друг инвалид 2 группы, он получает пенсию по инвалидности (это всё на,что он живёт) у него есть долг по кредиту и судебные пристовы арестовали этот счёт куда приходит пенсия. Сейчас человеку жить не на что, подскажите имеют ли право приставы арестовывать счёта у инвалидов? Можно ли оформить новый счёт с довереностью на другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте! Имеют право наложить арест на счет и удерживать из пенсии 50%,если принято судебное решение о взыскании долга по кредиту.