Требуется ли выдача реестра жильцов-собственников для выбора нового старшего дома - вопрос возникший после подачи заявления старшей по дому о своем уходе по состоянию здоровья

• г. Тула

У нас старшая по дому написала заявление об уходе по состоянию здоровья. Должна ли УК выдать реестр жильцов - собственников дома председателю собрания для заочного сбора подписей для выбора нового старшего дома?

Ответы на вопрос (3):

Нет, жилищное законодательство не обязывает УК выдавать реестр собственников помещений МКД.

Избирается не старший по дому, а совет дома и председатель совета дома из числа членов совета дома.

На очном собрании жильцов мы должны выбрать старшего, совет дома и ответственных по подъездам. Решили провести заочное голосование, просили УК выдать списки жильцов, т.е.номера всех квартир и фамилии владельцев для письменного оповещения, остальное, т.е квадратуру владельцев и их подписи мы уже соберём сами. Нам отказано, хотя реестр собственников МКД мы можем получить через интернет со всеми данными, но за плату.

Здравствуйте. Понимаете, и действия УК - не в рамках правового поля. Но и ваши требования - сложно им вменить в нарушение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.