Как изъять документы и ключи у бывшей старшей по дому - советы по обращению в случае препятствования нормальной работе нового совета дома

• г. Новосибирск

Общее собрание жильцов нашего дома избрало нового старшего по дому и новый совет дома. Имеются документы по выборам нового старшего по дому и совета дома. Новый старший по дому получил в ЖКХ удостоверение. Бывшая старшая по дому отказывается сдать дела новому совету дома, отказывается освободить захваченное помещение общего пользования (колясочную), отказывается выдать от него ключи новому совету дома и препятствует нормальной работе нового совета.

Куда следует обращаться для законного изъятия у бывшей старшей по дому документов бывшего совета дома и ключей от помещений общего пользования.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! истребуйте документы в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Он предельно краток и в принципе понятен, однако реализация Вашей рекомендации обратиться в суд может оказаться слишком длительным процессом.

В связи с этим уточняю вопрос - стоит ли обращаться в администрацию или полицию

и обязаны ли эти инстанции принять конкретные меры???

Спасибо за развернутые ответы и уточнения заранее.

Вера Ивановна

Спросить
Пожаловаться

Только суд может обязать ее . Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли этот вопрос по полномочиям подсудности решить мировой судья соответствующего участка городского района или надо обращаться в народный суд

этого городского района? Может ли быть новый старший по дому или назначенный

советом дома уполномоченный выступить в роли истца?

Какая схема действий в данном случае будет самая быстрой и наиболее экономной

по затрачиваемым средствам? Можно ли в иске предусмотреть оплату всех судебных

издержек за счет проигравшей стороны ?

Спасибо за уточнения заранее.

Вера Ивановна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете попробовать обратиться в прокуратуру. Так будет быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Запрос на уточнения и дополнения.

1) Может ли данную проблему решить мировой судья, например, в форме судебного приказа?

2) В какой форме следует обращаться в прокуратуру? Может ли совет дома

оформить письменное обращение в прокуратуру соответсвующего городского района?

Следует ли обращение отправлять заказным письмом или нужно явиться в канцелярию

прокуратуры и попросить зарегистрировать письмо с выдачей регистрационного номера.

Спасибо за дополнения заранее.

Вера Ивановна

Спросить
Пожаловаться

1. Районный суд рассматривает такие дела.

2. В письменной форме. Можно почтой. Можно подписать от всех членов совета дома.

Спросить
Пожаловаться

Какого закона и его части этот пункт?

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

В нашем многоквартирном доме есть старший по дому уже несколько лет. На грядущем общем собрании собственников будем избирать совет дома и председателя совета дома. Значит, автоматически, судя по обязанностям председателя совета дома, полномочия старшего по дому отменяются и само понятие старшего по дому аннулируется? Если нет, то нужно ли переизбрать старшего по дому, если он не исполняет свои обязанности и ему не доверяют жильцы?

Согласно статьи 161.1. ЖК РФ (Совет многоквартирного дома) пункта 6 - Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Может ли в Совет МКД входить КУМС (комитет по управлению муниципальной собственностью), а председателем совета МКД быть председатель КУМС?

При заселении дома объявлял о собрании представитель УК (от застройщика) Собрание обявлялось как собрание по инициативе застройщика и при проведении ни о каком выборе УК и совета дома не сообщалось. Никаких решений по оплате совету дом выборе членов совета не проводилось соответственно и др вопросов не обсуждалось. Попросили в конце собрания записаться кто хочет быть в совете дом и что будет собрание о выборе Ук и совета без сообщения о дате. Перед собранием раздавали пустые незаполненные биллютени. Но вдруг оказалось что мы выбрали и УК и совет дома и оказывается и инициатор собрания (она же председатель совета) и все на этом собрании. Сейчас таким же манером протолкнули охрану, домофонную компанию ит.д. Что можно сделать непонятно хоя на лицо мошейничество но УК ничего не боится.

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли председатель совета многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом председатель Совета Дома наделен согласно положения о Совете Дома, принятом на общем собрании собственников?

Если общим собранием избран Совет дома и Председатель Совета дома. Нужно ли избирать Старшего по дому?

Недавно приобрел квартиру вход в которую осуществляется через смежное помещение так называемую колясочную. Ко мне обратилась председатель совета мкд с заявлением в устной форме о том, что в скором времени в данном помещении возведут перегородки, так как помещение решением собрания передано в пользование совету мкд, они хотят организовать в нем приемную, поставить столы и компьютеры. На что я пояснил что перегородки в данном помещении ограничат занос и вынос крупногабаритных вещей и строительных материалов в квартиру. Вчера обнаружил что строительство началось, перегородки возвели. Пользоваться правлению дома помещением не препятствую, хочу снести возведенные перегородки. Считаю незаконным смену назначения помещения без согласия 100% собственников помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение