Незаконные требования по страховым взносам и пени - что делать в случае получения искового заявления?

• г. Кемерово

Страховые взносы и пени..! В 2002 году я зарегистрировался как предприниматель, вид деятельности тогда требовался и указывался, пассажирские перевозки я получил лицензию на право этим видом заниматься, но по семейным обстоятельствам не мог предпринимательством заниматься. Сдавал нулевые декларации. В 2004 году прошел перерегистрацию, все думал начну заниматься. В налоговой потребовали если не занимаетесь, то сдайте лицензию, я сдал, она на 5 лет выдается. Ни в пенсионный фонд ни куда я не вставал на учет и не платил и ни кто мне об этом никогда не извещал. В 2010 г. мне в один день пришло сразу 9 писем с пенсионного фонда, чтобы я заплатил взносы и пени на сумму 17600 руб. пытаясь доказать что то и объяснить, результатов не дало. Я пошел в налоговую и закрылся официально, заплатив при этом (ни за что) за 2009 г и за 1 квартал 2010 года. Мне ни страховые не накопительные взносы не нужны, да и по считав, получилось что пенсия увеличится на 6 рублей с 1962 года. Сегодня получил исковое заявление из пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование. Законно ли все это и что делать, ведь срок давности в этом случае должен быть.

Ответы на вопрос (1):

Требования ПФ РФ вполне законны и обоснованны. ИП не освобождается от уплаты пенсионных и страховых взносов. Единственное, с вас смогут взыскать долг за последние 3 года.