Опасности, связанные с требованием паспорта при продаже алкоголя клиентам старше 40 лет - риск возмущений и возможных жалоб

• г. Липецк

Работаю на кассе и руководство обязует спрашивать паспорт при продаже алкоголя у всех, правильно ли это? люди которым лет за 40 полны возмущений и грозят жалобами. Подскажите чем это может грозить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вам необходимо спрашивать Только паспорт улица которые вызывают у вас подозрение именно по возрасту. Хорошего приятного вечера.

Если не будете спрашивать паспорт при продаже алкоголя, то Вам может грозить штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Чаще всего контрольную закупку делают с помощью лиц, не вызывающих сомнений в их совершеннолетии. Будьте внимательны!

Небольшое уточнение... когда сомнения в возрасте это понятно, но когда обязуют спрашивать у всех подрят при продажи алкоголя, является ли это нарушением каких либо прав?

Добрый вечер. Нарушается конституционные права граждан у которого вы пытаетесь требовать их паспорт при покупке спиртных напитков. Хорошего приятного вечера.

Если покупатель очевидно совершеннолетний, то отказ в продаже алкоголя незаконный. Но вы выполняйте требование руководства, пусть покупатели жалуются, будет проведена проверка и надуманное указание руководство отменит.

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, это не нарушает прав ни работников, которые обязаны исполнять распоряжения руководства, ни покупателей, которые обязаны подтвердить свой возраст, если хотят приобрести алкогольный напиток.