Как защитить своего ребенка после драки - Нужно ли писать заявление в полицию и какие меры могут быть приняты?

• г. Москва

У моего ребенка произошла на улице драка со сверстниками. У него на лице сильные побои, у других детей только ссадины на теле. Есть ли смысл писать заявление в полицию, какие могут быть приняты меры в отношении ребенка, который нанес моему ребенку увечья? Побои уже сняли и данные переданы в отдел.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Смотря сколько лет детям. Могут поставить на учет ПДН виновного мальчика. А вы можете взыскать в судебном порядке компенсацию вреда здоровью и моральный вред с его родителей.

Такие дела рассматриваются Отделом полиции по делам несовершеннолетних, в случае подачи заявления в полицию. Ответственность за побои будут нести родители (законные представители) ребенка, нанесшего увечья, в судебном порядке.

Вы можете потребовать возмещения морального вреда с родителей ребенка а самого ребенка который избил вашего могут поставить на учет в ПДН.

Здравствуйте, Марина! В зависимости от обстоятельств произошедшего ребенка могут поставить на учет ПДН, а ответственность должны нести родители данного ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.