Можно сформировать следующий заголовок - Каким образом требовать возмещение неустойки от ответчика, нарушившего мировое соглашение в суде

• г. Александровск-Сахалинский

В суде было решение о мировом соглашении. Ответчик приступил к выполнению работ за три дня до окончания устаноленного им же срока. Со сдачей работы не укладывается. Могу ли я требовать от ответчика возмещения неустойки или иметь какие-либо рычаги воздействия на него. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Адамовна, вы можете требовать от ответчика возмещение неустойки, все изи с нарушением установленного срока по выполнению работ. Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Ответчик предлагает мировое соглашение. В тексте, предложенном ответчиком, оговорена сумма и срок (1 месяц) возврата денег за некачественную мебель, нет пунктов о расторжении договора и пункта о том, что мебель д.б. возвращена ответчику за счет ответчика. Насколько важно включение этих пунктов в мировое соглашение? Что делать, если ответчик не исполнит Мировое соглашение в сроки, принятые в мировом соглашении? Спасибо.

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Между мной и ИП был заключен договор подряда на отделку дома. Срок выполнения работ по договору с 01.06.12 по

20.06.12 года. В установленный срок исполнитель работы не выполнил, при этом срок начала работ исполнитель также нарушил, то есть приступил только 03.06.12 года. 21.06.12 я вручил исполнителю претензию с указанием новых сроков окончания работ, а также указал требование о выплате неустойки в размере 3% за каждый день нарушения сроков начала и окончания работ. Сроки окончания работ в претензии я указал

07.07-08.07 и 14.07-15.07.12 включительно. Работы подрядчик закончил 15.07.12 года, однако от уплаты неустойки за нарушение сроков начала и окончания работ отказался. В настоящее время я подал исковое заявления в суд о взыскании с подрядчика неустойки.

Судья в устной беседе сказал, что я не могу требовать неустойку, так как я в претензии указал новые сроки окончания работ. Как я понимаю, у меня не получится взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков окончания работ. А вправе ли я требовать неустойку за то, что ответчик нарушил срок начала работ, и возможно именно из-за этого не уложился в установленный договором срок?

В арбитражный суд г. Москвы подан иск о взыскании с Ответчика задолженности по оплате выполненных работ по договору подряда + неустойки. Ответчик грозится подать встречный иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи работ, которая имела место. Мы со своей стороны готовы предложить Ответчику заключить мировое соглашение на следующих условиях: мы отказываемся от исковых требований в части взыскания неустойки, а Ответчик в свою очередь не имеет к нам претензий по срокам сдачи работ. Исключает ли такая формулировка в мировом соглашении возможность Ответчика в дальнейшем обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с нас неустойки за просрочку сдачи работ по договору, если к моменту заключения мирового соглашения и утверждения его судом встречный иск так и не будет подан?

Судебное дело было прекращено мировым соглашением, по которому:

1) ответчик должен по акту замечаний устранить недостатки работ по договору строительного подряда и сдать исправленные недостатки (результат работы) Истцу по актам приема-передачи до __.09.2009 г. В ином случае (при не выполнении работ), Ответчик обязан оплатить истцу 56 т.р.

2) При устранении Ответчиком недостатков, Истец выплачивает Ответчику 117 т. руб.

3) от остальных требований стороны отказываются.

Ответчик не выполнил условия мирового соглашения: не выполнил работы и не выплатил 56 т.р. А после установленного в мировом соглашении срока для выполнения работ, обратился в Арбитражный суд (АС) с заявлением о выдаче исполнительного листа. АС выдал Ответчику исполнительный лист на 117 т.р.

Истец также обратился в суд за исполнительным листом и АС выдал истцу исполнительный лист на 56 т.р..

Однако работы по мировому соглашению не выполнены.

Получается АС ошибочно выдал Ответчику исполнительный лист.

Судебный пристав заявил, что он исполнит оба листа.

В АС заявили, что они не вправе отзывать исполнительный лист или признавать его недействительным?

Что делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста. Очень срочно надо.

Ответчик не выполнил работу в срок. Истец предоставил подписанное со своей стороны допсоглашение на существенное продление сроков выполнения работ с просьбой подписать в течение месяца. И через непродолжительное время подает в суд на Ответчика с требованием уплаты неустойки за просрочку.

В ходе судебного процесса судья объявляет перерыв на неделю. Во время перерыва Ответчик подписывает допсоглашение и отдает Истцу (месячный срок подписания не пропущен). Истец допсоглашение принял, но утверждает, что так как допсглашение подписано после начала рассмотрения дела, неустойку и пошлину Ответчику все равно придется уплатить.

Придется ли Ответчику платить неустойку за нарушение сроков по старому договору? В суде допсоглашение не упоминалось ни Истцом, ни Ответчиком..

Не исполнение обязательств по мировому соглашению. УО обязана была выполнить ряд работ по восстановлению имущества МКД. Работы выполнила на 3 дня позже оговоренного срока и НЕКАЧЕСТВЕННО, что было оговорено п.3 соглашения. Могут ли собственники обратиться в суд за исполнительным листом и требовать неустойку? И потребовать у ответчика еще по ст. 395 ГПК РФ (сумма по мировому больше миллиона)? Или это отдельный иск должен быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

Мною в роли истца было заключено мировое соглашение, согласно которого ответчик обязуется выплатить 350 тыс. руб. до 31 декабря. Сумма иска была 500 рублей (подтверждено экспертизой)+ судебные издержки. Ввиду низкого официального дохода ответчика (около 15 тыс в месяц) было решено согласиться на меньшую сумму, которая должна быть выплачена в течение месяца. Судя по всему, ответчик условия мирового соглашения соблюдать не собирается. Могу ли я расторгнуть мировое соглашение? Или же могут приставы взыскать сумму, указанную в мировом соглашении сразу, не принимая во внимание сведения о доходах ответчика? Заранее спасибо за ответ.

Я истец который подал судебный иск в суд. Через полторы недели состоится судебное заседание, в ходе которого ответчик подаст ходатайство о пропуске срока исковой давности, а я буду доказывать обратное.

Ответчик предложил мне заключить мировое соглашение до наступления следующего судебного заседания на некоторых условиях. Я согласился.

Но есть одна особенность: После окончания следующего судебного заседания, одну из сторон (либо меня либо ответчика), условия прописанные в мировом соглашении, не устроят (в зависимости от решения суда о сроке исковой давности).

И если вдруг ответчик не подаст сразу во время следующего судебного заседания мировое соглашение суду, а придержит его у себя до после следующего судебного заседания. В этом случае у ответчика будет выбор подавать или не подавать суду мировое соглашение в зависимости от решения суда по поводу срока исковой давности. Для меня это невыгодно.

Как сделать так чтобы мировое соглашение действовало бы только до следующего судебного заседания включительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение