Прошу разъяснить при подачи искового заявления о взыскании залоговой суммы и отдельно о причинении морального вреда

• г. Санкт-Петербург

Снимала жилье по договору аренды, была внесена залоговая сумма, после окончанию срока действия договора он был пролангирован на то же срок. В одностороннем порядке, хозяйка квартиры не смотря на оплату вперед его прервала не известив письменно заранее, не вернула залоговую сумму. Пришлось заного снимать жилье, оплачивать комиссию риэлтору за услуги, а так же за первый и последний месяцы аренды новой квартиры. Прошу разъяснить при подачи искового заявления о взыскании залоговой суммы и отдельно о причинении морального вреда (был вызов скорой и более 30 раз обращалась за медицинской помощи), в связи с нарушением условий договора, можно ли взыскать сумму за переезд и найм нового жилья, либо это должно быть другое исковое заявление и о чем, как называется.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы вправе подать исковое заявление о взыскании сумм оплаты за те месяцы, которые Вы не проживали, взыскании компенсации морального вреда и взыскании убытков в связи с ненадлежащим исполнением Арендодателем условий договора аренды(это те суммы, о которых речь идет в вопросе). Иск подается по месту жительства ответчика (Арендодателя) . Если сумма иска менее 50000 руб. (без учета морального вреда), то иск подается в участок мировых судей, если же сумма больше, то иск подается в районный суд