Ответственность жены за кредит, взятый мужем без ее участия - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Если муж возьмет кредит без моего (жены) участия, в случае развода или неспособности его оплачивать кредит буду ли я обязана его выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Алина, в случае расторжения брака будет делиться не только совместно нажитое имущество, но и кредитные обязательства (долги). Если в период брака у Вашего супруга не будет возможности погашать кредит, то, при раздельном семейном бюджете, банк может в судебном порядке взыскать с него задолженность. Соответственно данные денежные средства будут изыматься из общего семейного бюджета и совместно нажитого имущества. При недостаточности средств и наличии поручителей по кредиту, обязанность по выплате ляжет на них. В данном случае у поручителей будет право регресса (обратного требования) к Вашему супругу на выплаченную им сумму по кредиту.