Обязана ли жена, выплачивать по кредиту мужа в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация.

С мужем фактически не живу 2 года. Развод официально не оформлен. Муж живет в другой семье, и сейчас берет кредит на покупку автомобиля, и просит мое (жены) согласие на кредит, как мне обезопасить себя, если случится официальный развод. Муж говорит, что автомобиль, якобы будет нашим совместным имуществом, так ли это?. Обязана ли жена, выплачивать по кредиту мужа в случае развода? Подскажите пожалуйста, какие условия нужно поставить мужу в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, я бы не стал рисковать. Не факт, что автомобиль будет вашим имуществом. Скорее наоборот.

Нотариально или через суд произведите раздел имущества.

С уважением.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.