Может ли школа требовать, чтобы родители оплачивали учебники для своих детей, несмотря на бесплатное обучение?

• г. Кемерово

Моя дочь перешла в 8 класс, принесла список учебников которые необходимо купить за свой счет т.к.шклола не может их купить. На каком основании я должна за свой счет приобретать учебники, согласно закону обучение бесплатно.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны покупать учебники для обучения вашего ребёнка в школе, нужно потребовать, чтобы учебники были предоставлены вам бесплатно.

Здравствуйте! Учебники по основным образовательным программам должны закупаться за счет бюджетных средств образовательного учреждения. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Правильно, учебники приобретать обязана школа. Поэтому обращайтесь в прокуратуру, проведут проверку, направят школе предписание приобрести учебники.

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в РФ":

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.