Могу я купить землю под строительство у родителей мужа мат капитал? Если нет!? почему? И как сделать лучше?

• г. Сорочинск

Могу я купить землю под строительство у родителей мужамат капитал? Если нет!? почему? И как сделать лучше?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, купить земельный участок не можете. можно оформить его договором-дарения, а затем, заключить договор на строительство дома и использовать МК.

Наталья!

Не можете купить земельный участок у родственников с помощью средств материнского капитала потому, что согласно Правилам направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, в редакции Постановления Правительства РФ от 04.12.2009 N 994, Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал , вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) средства на указанные цели.