Какой судьбой грозит наследственное имущество при неоплаченном кредите - случай моего дедушки

• г. Иркутск

Мой дедушка взял машину в кредит, умер через год. Моя мама наследница. Кредит не погашен. Если мама вступит в наследство, ей придется выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (7):

В случае вступления в наследство, долги в том числе кредитные обязательтсва перейдет насленидникам. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства, если кредит не был застрахован на случай болезни или смерти Заемщика. Читайте кредитный договор, там это должно быть указано.

ДА придется так как в случае вступления в наследство, наследник получает не только имущество наследодателя но и его долги по которым придется производить выплаты.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Доброго времени суток! Совершенно верно, в случае принятия наследства, обязательства наследодателя переходят к наследникам пропорционально их доле в наследстве.

В банке когда он брал кредит его должны были застраховать, т.к возраст больше 60 лет. Если он все же застрахован, куда нужно обращаться и как можно узнать застрахован он или нет?

В отделении Банка Вам должны как наследнику предоставить информацию по кредиту и в том числе заключен был договор страхования либо нет, а там уже чисто бумажная волокита.